День Победы

День Победы

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ. По славной традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой Победе.
     Также в этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений, военные парады, праздничные салюты и многое другое.
     Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая сегодня стала международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». К настоящему времени акция охватывает более 80 государств и территорий.

мероприятий по подготовке и проведению празднования

75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

1941-1945 г.г.

Цель: Формирование представлений о Великой Отечественной войне

(воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста) на основе

уже имеющихся представлений о войне.

Задачи:

• Формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;

• Пробуждать интерес к прошлому нашего города, края, страны;

• Познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, со странами – участницами боевых действий, с городами героями;

• Показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;

• Развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;

• Учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас;

• Развивать чувство коллективизма;

• Привлекать родителей к участию в создании наглядно-дидактического материала по теме Великой Отечественной войны.

Оформить:

- стенды «Навстречу 75-летию Победы»;

- уголки по патриотическому воспитанию в группах «Защитники отечества»; «Слава Героям землякам»;

- газеты в группах  «Кто подарил нам этот мир» (совместное творчество взрослых и детей).

Оформить до 27 апреля 2020г.

Заведующий;

Ст. воспитатель;

На официальном сайте детского сада обеспечивать освещение подготовки и проведения празднования 75-й годовщины Победы в ВОВ.

Январь-май 2020г.

Ответственный за сайт Полянская Е.Г.

Образовательная деятельность с детьми

Проведение непосредственной образовательной деятельности, бесед с воспитанниками в рамках тематических недель

Февраль, май

Беседа «О городах – героях».

Воспитатели дошкольных групп

Занятие «Вставай страна огромная».

Педагоги дошкольных групп

Занятие «Великая Россия, отступать – некуда».

Для детей 5-7 лет

Посещение детской библиотеки: Тематическая беседа приуроченная кА Дню победы

Ст. воспитатель

Прослушивание грамзаписи военных песен: «Катюша», «Вставай страна огромная», «Синий платочек».

Экскурсия в музей МОУ ООШ № 15

Ст. воспитатель

Конкурс рисунков «Пусть всегда будет солнце»

Утренник, посвященные   Дню Победы с приглашением ветеранов