Детский сад осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии.

Образовательный процесс в детском саду строится в соответствии с основной образовательной программой муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 52, разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учётом

Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20.05.2015г. №2/15) и методических материалов Комплексной образовательной программы дошкольного образования "Детство", созданной авторским коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики Института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Краткая презентация основной образовательной программы детского сада

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 52 обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте с 1,5 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

Социально-коммуникативное;

Речевое;

Познавательное;

Художественно-эстетическое;

Физическое развитие;

Коррекционно-развивающее обучение

Краткая презентация Адаптированной основной общеобразовательной программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа детского сада № 52 для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) определяет цель, задачи, содержание работы во всех пяти образовательных областях для всех специалистов, работающих в логопедической группе, и учитывает возрастные и психологические особенности дошкольников с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи).

Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учётом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20.05.2015г. №2/15) и методических материалов "Комплексной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет", автор учитель-логопед высшей квалификационной категории, отличник народного образования Н.В. Нищева.

Рабочая программа воспитания муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 52

Форма обучения: очная.

Образовательный процесс осуществляется на русском языке

Реализация образовательных целей и задач Программы направлена на достижение целевых ориентиров дошкольного образования. Целевые ориентиры представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

В 2021-2022 году в детском саду функционируют 4 группы:

Нормативный срок обучения: в общеразвивающих группах -  5 лет; в компенсирующих и комбинированных группах - по решению психолого-медико -педагогической комиссии (ПМПК) от года до трех лет.

Количество воспитанников - 70 человек

Численность обучающихся по реализуемой Основной образовательной программе дошкольного образования в 2021-2022году - 36 человек

Возраст детей: 3 - 7 лет.

Численность обучающихся по реализуемой Адаптированной основной общеобразовательной программе в 2021-2022 году 34 человека.

Возраст детей: 4 - 7 лет.

План непосредственно образовательной деятельности на 2021-2022 г.г.

Распорядок дня на 2021-2022 г.г.

Порядок организации образовательной деятельности

Программно-методическое обеспечение образовательной деятельности детского сада № 52

В образовательном процессе используются парциальные программы. Их выбор обоснован методическим усилением разделов программы.

При реализации указаных образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.